Qui suis-je ?

Psychologue

Licencié et agrégé en psychologie clinique.

 

Depuis 1999,  j’allie une pratique de psychologue avec l’enseignement

ce qui me permet de baser l’apprentissage sur une expérience concrète.

 

EXPERIENCES PROFESIONNELLES

 

Expériences professionnelles dans l’enseignement

 

Septembre 2012 à aujourd’hui : I.P.F.C. – Institut Provincial d’Enseignement de Promotion sociale et de Formation continuée

Chargé de cours en psychopathologie en Bachelier en éducation spécialisée en accompagnement psycho-éducatif.

 

Septembre 2010 à aujourd’hui : IPES de Tubize

Professeur de Psychologie et de Travaux Pratiques et Stages

Section : Educateur A2

 

Septembre 2001 à juin 2012 : Institut Technique Provincial de Court-Saint-Etienne

Professeur de Psychologie et de Travaux Pratiques et Stages

Sections : Techniques sociales et aide familiale

 

Octobre 1999 à aujourd’hui : AID Mons Hainaut Centre

Formateur en pédagogie du projet, psychologie et communication.

 

Expériences professionnelles dans la psychologie

 

Avril 2010 à aujourd’hui : Centre Effet Papillon », Maisières.

 

Avril 2010 à Juillet 2019 : « la Symphonie – réseau Abilis», Mons (Personnes handicapées)

Psychologue & orthopédagogue clinicen, entretiens cliniques, évaluation, P.E.I.

 

Avril 2012 à décembre 2015 : « La Sapinière », Masnuy (Personnes handicapées)

Psychologue & orthopédagogue clinicien, entretiens cliniques, évaluation, P.E.I.

 

Mars 2001 – décembre 2007 : « S.A.F.R.A.N. », Péruwelz » (Planning Familial)

Psychologue, consultations adolescents, adultes, suivi dans le cadre de l’injonction thérapeutique…

 

Octobre 1999  à Avril 2010: « Psychologue indépendant », Maisières.

Psychologue, consultations adolescents et adultes.

 

Octobre 2000  à septembre 2001 : «Ensemble » Tournai (Personnes handicapées)

Orthopédagogue, Evaluation, P.E.I.

 

Octobre 1999  à octobre 2000 : «Les Godets » Houdeng (Personnes handicapées)

Psychologue, entretiens cliniques, évaluation, P.E.I.

 

Vie associative

 

2019 à aujourd’hui : Membre du conseil d’administration du Mundaneum

2017 – aujourd’hui : Chef d’Unité des Guides d’Hyon ( 12 HC – GCB).

2014 à 2017 : Responsable de la communication et organisateur du Relais pour la Vie Mons (Fondation contre le Cancer).

2008 – 2014 : Président de l’Association des Diplômés de Psychologie et des Sciences de l’Education de l’Université de Mons.

2009 – 2014 : Président de l’Association des Parents de l’Externat Saint Joseph de Mons.